Я Николай Михайлович, имея ВНЖ, зарегистрирован по месту постоянного проживания, но ремонтирую дом моей

Я Николай Михайлович, имея ВНЖ, зарегистрирован по месту постоянного проживания, но ремонтирую дом моей умершей сестры за 12 км, от мста постоянной регистрации, в том же регионе, как долго я могу находиться беспрерывно в населённом пункте, где провожу ремонт?!

, Николай Саяпин, г. Томск
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Иностранный гражданин, имеющий вид на жительство, имеет право беспрепятственно передвигаться по всей территории Российской Федерации, фактически в своих правах он приравнен гражданину РФ за исключением некоторых прав например избирательных, или право на государственную службу.

Можете ездить где хотите и не переживать за какое либо преследование и тем более наказание

_________________________________________________________________________________________________

Николай Саяпин
Клиент, г. Томск
На адрес, на котором я зарегистрирован, раз в месяц приходит полиция, с проверкой моего присутствия, и на объяснения жильцов дома, (а это мои родные), что — «Я занят ремонтом дома умершей сестры, в соседнем поселении», — высказывается недовольство, доходит до угроз завести дело — по поводу, «фиктивной регистрации», вроде как прописан по одному адресу, а «проживаю» в соседнем поселении. Ездить каждый день, пусть и за 12 км, я не могу, сюда автобусы н ходят, а на такси получается дорого. Вот и приходится оставаться по долгу, когда на неделю, а когда и на две-три.

Родственников предупредите, чтобы говорили правильно- что фактически зарегистрирован и проживает у них,  сейчас временно занимается ремонтом дома умершей сестры, но там фактически не проживает, 2-3 дня там находится, потом приезжает, и так-периодически по 2\3 дня

Никаких нарушений не будет

Вот и приходится оставаться по долгу, когда на неделю, а когда и на две-три.

Я выше написал, свыше 7 дней непрерывно-это будет нарушением.Но главное, чтобы полиция этого не смогла доказать.

Поэтому всем нужно договориться и давать правильные объяснения полиции, что по 2-3 периодически работаете

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Здесь есть определенный нюанс… И хотя при наличии ВНЖ в силу Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранный гражданин с ВНЖ имеет право проживать в любом регионе России, но вместе с тем никто не отменял требования Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан в РФ...»

Если вы  в доме сестры будете проживать более 7 дней подряд, то по закону там должны встать на учет по месту пребывания.