Нужно ли подавать налоговую декларацию?

Продан дом, полученный по наследству в марте 2021 года за сумму меньше 1000000 рублей (380000 р.). Нужно ли платить налог с продажи? Нужно ли подавать налоговую декларацию?

, Вера, г. Ртищево
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Вера, здравствуйте!

В вашем вопросе недостаточно информации для точного ответа.

Продажа была в 2021 году? Или в наследство вступили в марте 2021?

В каком году был вами получен доход?

Срок владения по наследству стандартно отсчитывается с даты смерти наследодателя, есть исключения из данного правила (ранее была доля в данном имуществе, либо была выделена супружеская доля и на оставшуюся долю оформлено наследство)

У вас какая ситуация? С какой даты идет отсчет срока владения?

Минимальный срок владения по наследству для продажи без налогов составляет 3 года.

При продаже ранее минимального срока владения и получения при этом дохода у налогоплательщика возникает обязанность по уплате НДФЛ.

Дом как правило продается вместе с земельным участком.

Общая стоимость дома и участка 380 тыс.?

А кадастровая стоимость дома и земельного участка какая?

Для целей налогообложения за доход принимается большая из 2-х величин: либо цена продажи по договору, либо 0,7 от кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Дайте уточнения для точного ответа на ваш вопрос.

С уважением, Алсу Булатова

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Нужно ли платить налог с продажи? Нужно ли подавать налоговую декларацию?

 Добрый день! При продаже дома налоговая база исчисляется с учетом его кадастровой стоимости — если продаете ниже 70% кадастровой налог считается с 70% КС. Но дом не может отчуждаться без земельного участка на котором он расположен если участок был в собственности. Соответственно налоговая база будет считаться с двух объектов недвижимости с учетом их кадастровой стоимости.