Сейчас нотариус говорит, что по закону полностью он не может достатся отцу, тк деду 67 лет, и ему уобязательно должна принадлежать доля на дом

Добрый вечер!

Нужна консультация по поводу наследства. После смерти бабушки, по завещанию должен достаться дом отцу, квартира на пополам с неродным дедом! По поводу дома, он был построен до их росписи, в браке с другим дедом. Сейчас нотариус говорит, что по закону полностью он не может достатся отцу, тк деду 67 лет, и ему уобязательно должна принадлежать доля на дом! Так ли это? Дед военный пенсионер, не инвалид.

Подскажите пожалуйста)

, Наталья, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! На имущество, которое приобретено до брака, не выделяют супружескую долю! Представьте нотариусу документы, которые подтверждают, что имущество до брака! Дед имеет право на долю свою, которая по закону на этот дом! И на квартиру, которую бабушка ему завещала. Таким образом, ему будет квартира переходить! И дом наравне с остальными наследниками первой очереди поровну