Что грозит водителю такси за езду без отсутствия страхового полиса и возможно ли чтобы мади забрала машину за это

, Умар, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Статья 12.37 КОАП предусматривает за езду без полиса денежный штраф в размере 800 рублей (если документ не зарегистрирован) и 500 рублей (если забыт дома).Особенность этой санкции в том, что наложить ее можно столько раз, сколько водитель попадется на проверку документов. Оплачивать придется каждый штраф.

Машину у вас не заберут, но вы рискуете.

ОСАГО — это полис страхования ответственности водителя, который убережёт вас от серьёзных финансовых потерь при наступлении ДТП. Если вы оказались виновником аварии, полис покроет ремонт повреждённого автомобиля пострадавшего в сумме до 400 тысяч рублей. Все действия по компенсации берёт на себя страховая компания.