При прописке в новой квартире, паспортный стол обязан передавать в коммунальные инстанции о том что в данной квартире сменился собственник?

, Илья, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

В силу части 3.1 статьи 45 Жилищного кодекса РФ, подпункта «б» п. Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановление Правительства РФ от 15.05.2013 № 416, лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, обязано вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме в актуальном состоянии.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (пункт 6(1)) установлено, что управляющая организация, правление товарищества или кооператива предоставляет ресурсоснабжающим организациям сведения из реестра собственников помещений в многоквартирном доме, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме.

Согласно подпункта з) пункта 34 указанных Правил потребитель обязан информировать ресурсоснабжающую организацию об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета.

Таким образом, органы МВД РФ, оказывающие государственную услугу по регистрации граждан по месту жительства, равно как Росреестр, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость, не обязаны информировать ресурсоснабжающие организации о собственниках жилых помещений и лицах, в них зарегистрированных.

Указанные сведения Вы, как собственник, обязаны сообщить лицу, осуществляющему управление многоквартирным домом (управляющей организации либо жилищному кооперативу или товариществу собственников жилья, на которых, в свою очередь, лежит обязанность по представлять этой информации ресурсоснабжающей организации.