Например ситуация такая, был приговор по 159 ч 3 через ст30, судимость снята и погашена в установленном законом

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, условный срок считается на момент совершения нового преступления или на момент суда? Например ситуация такая, был приговор по 159 ч 3 через ст30, судимость снята и погашена в установленном законом порядке, но потом якобы обнаружили ещё один эпизод на то время когда ещё судимость погашена не была по ст 159 ч2 и возбудили дело, как в этом случае будет суд считать условный срок который погашен сейчас, отменять его полностью при обвинительном приговоре или какие варианты вообще предусмотрены судом? Спасибо

, Доменик, г. Брянск
Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый вечер, Доменик.

Судимость – это правовое состояние гражданина, осуждённого за совершение преступления к какому-либо виду уголовного наказания. На основании статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.  Наличие не снятой и не погашенной по закону судимости уголовным законом связан не с моментом вынесение и вступления в законную силу приговора суда за последующее преступление, а с моментом совершения преступления при наличии непогашенной судимости.

Для более детальной консультации с разбором всех нюансов, вы можете обратиться ко мне в личный чат. В чате услуги оказываются на платной основе.

Доменик
Клиент, г. Брянск
Владимир Спасибо, вы наверное меня не так поняли возможно, судимость снята и погашена так как прошёл и условный и испытательный срок. Но выявили якобы во врем этого испытательного срока новый эпизод средней тяжести и возбудили дело, вот меня и интересует что дело дойдёт до суда, как суд будет трактовать погашённую и снятую судимость, может он ее отменить в связи с тем что она была на момент преступления или нет
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Начнём с того, что судимость не может быть и снята и погашена. Снимается судимость постановлением суда, погашается судимость временным фактором. Если новое преступление совершено в период испытательного срока, то суд вправе отменить испытательный срок и назначить наказание по совокупности приговоров с реальным лишением свободы, либо вновь назначить наказание условно в соответствии со ст.73 УК РФ. Поэтому представьте в суд положительные характеристики по месту работы и жительства, мед. документы Ваши и близких родственников о серьезных заболеваниях, инвалидности и т.п.

Доменик
Клиент, г. Брянск
Я Понял спасибо, то есть получается не имеет значения что на момент суда судимость уже снята и погашена? так как время прошло условного и испытательного срока. А считается именно на момент преступления, я верно понимаю? И получается даже если судимость снята и погашена уже то по новому приговору не все равно могут отменить?