Захар и Софья решили пожениться. Захар предложи невесте обсудить проект брачного договора, который хотел оформить до свадьбы. Согласно предложенным им условиям, супруг берет на себя обязательство зарабатывать не менее 70 000 рублей в месяц и отдавать весь свой доход от трудовой деятельности на нужды семьи. Супруга, в свою очередь, должна будет после регистрации брака уволиться с работы и в течение 10 лет родить троих детей. Софья согласилась заключить такую сделку. С проектом брачного договора на указанных условиях Захар и Софья обратились к нотариусу с целью его окончательного оформления.

Что такое договорный режим имущества супругов? Что является основанием для его установления?

Когда может быть заключен брачный договор? Какие требования существуют к его содержанию?

Как должен поступить нотариус? Дайте юридическое заключение о соответствии содержания указанного проекта брачного договора нормам права

, Аноним, г. Нижний Новгород
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Аноним, отвечу на вашу задачу по порядку.

1. Что такое договорный режим имущества супругов? Что является основанием для его установления?

Основанием для его установления договорного режима имущества супругов является заключение брачного договора в силу главы Главы 8 Семейного кодекса РФ.

2. Когда может быть заключен брачный договор? Какие требования существуют к его содержанию?

Брачный договор может быть заключен как до заключения брака, так и в любое время после заключения брака (п. 1 ст. 41 Семейного кодекса РФ) Требования к содержанию брачного договора перечислены в ст. 42 Семейного кодекса РФ.

3. Как должен поступить нотариус?

Нотариус должен отказать в удостоверении такого брачного договора, поскольку его условия противоречат положениям п. 3 ст. 42 Семейного кодекса РФ, так как эти условия затрагивают личные неимущественные права супругов, права и обязанности супругов в отношении детей,

Аноним
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо