И зачем работодатель так делает?

Добрый день. Я беременна,сейчас работаю в ООО. Сегодня мне сообщили что я должна уволиться из ООО и приняться в ИП. Компания одна и тоже,только разница в названии. Может ли это на что то повлиять в моей ситуации?И зачем работодатель так делает?

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Работодатель это делает, чтобы меньше платить налогов и сборов в пенсионный фонд, если Вы станете ИП, платить за Вас взносы в пенсионный фонд никто не будет, всё будете делать лично Вы. При этом Вы потеряете все социальные гарантии по Трудовому Кодексу РФ — отпуск по беременности Вам уже не предоставят и выплачивать пособие от работодателя не будут.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!