И какие мои должны быть действия?

Добрый день! Возможно ли маткапиталом оплатить работы юр.лица по организации отопления в построенном доме (стены, крыша,окна есть), если участок и разрешение на строительство оформлено на супруга (разные фамилии с ним)? Дом пока не оформлен. Какие необходимо предоставить документы в пфр для принятия положительного решения? И какие мои должны быть действия?

, Анна, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

У Вас брак зарегистрирован? Только фамилии разные?

Если брак зарегистрирован, то можно получить средства маткапитала на строительство такого дома, независимо от того, на Вас или на супруге оформлена собственность на землю и разрешение на строительство

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана  указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства на основании:

1) сведений о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости и принадлежащем лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге) праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения, аренды либо безвозмездного пользования в отношении земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства и на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;

2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге), либо копии уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, направленного указанным лицом или его супругом (супругой) в уполномоченные на выдачу разрешения на строительство орган государственной власти, орган местного самоуправления;
1.2. Часть средств материнского (семейного) капитала, оставшаяся в результате распоряжения ими, может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли)

В ПФ РФ предоставляется заявление на распоряжение средства/частью средств маткапиталом,  паспорт заявителя, копия свидетельства о браке ( если все оформлено на супруга), сертификат, копия разрешения на строительство, копия договора подряда, копии документов о праве на собственность на землю. По документам еще можете уточнить в своем ПФ РФ, куда будете подавать заявление.

Напомню, что распорядиться средствами/частью средств маткапитала Вы можете после достижения ребенком 3х лет, в связи с рождением которого сертификат выдавался

ст.7 ФЗ 256

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
Анна
Клиент, г. Москва
Брак зарегистрирован, НО в Италии. Св-во о браке Итальянское. Есть нотариальный перевод. А также когда оформляли документы и получали разрешение на регистрацию брака, это делалось через консульство РФ в Италии. Мы оба граждане РФ.