Не пускает мать в квартиру

не пускают в квартиру.

я жил с бабушкой всю жизнь. прописан в её квартире. потом меня посадили. бабушка умерла . теперь там живет ее дочь, то есть моя мать. которая не пускает меня в квартиру. аргументируя это тем что я не плачу за квартиру. у меня там долг. грозится выписать меня. жить мне негде. что делать? подскажите?

, кирилл, г. Ульяновск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Кирилл! Обратитесь в суд с исковым заявлением о принудительном вселении в квартиру по месту регистрации.

Юлия Хорбина
Юрист, г. Вольск

Кирилл, оплата коммунальных услуг является обязанностью собственника жилого помещения. А вы раз прописаны там имеете право пользования данной квартирой.

В соответствии с ч. 4 ст. 3 Жилищного Кодекса РФ никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем.

В судебной практике встречаются разные случаи, когда необходимо обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.

Первым делом Вам нужно  вызвать полицию, чтобы зафиксировать то, что Вы в квартиру войти не можете. И пригласить свидетелей (соседей, друзей), чтобы они также были зафиксированы в полицейском протоколе.

По результатам рассмотрения Вашего обращения полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и  укажут в нём, что Вам следует обратиться за восстановлением нарушенного права в суд.

удачи