Потом взыскивать неосновательное обогащение?

Добрый день! В связи с повышением ключевой ставки Банк прислал мне одностороннее уведомление о повышении кредитной ставки по договору с 13,9 % до 25 %. Я ИП брал целевой кредит на развитие бизнеса, 2 года стабильно плачу, без задержек. Одностороннее повышение банком процентной ставки по договору предусмотрено. Меня, конечно, не устраивает такое резкое повышение (порядка + еще 10 тыс к кредиту ежемесячно). Соглашаться не собираюсь - буду оспаривать повышение ставки, каким бы не было решение суда. Подскажите, до судебного решения мне платить по новой ставке проценты? Потом взыскивать неосновательное обогащение? В противном случае, идет начисление больших процентов за просрочку.

Уточнение от клиента
Категория спора — кредитование, конечно. Увеличение ключевой ставки до 20 % послужило поднятием процентной ставки по договору. В пункте договора об одностороннем увеличении процентной ставки указано повышение ключевой ставки (без размера).
, Елена, г. Нижний Новгород
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

На мой взгляд, да, следует платить.

В противном случае, если Вы проиграете дело, то может быть проблема не только с выплатой процентов за просрочку, но и с расторжением договора и требованием единовременно погасить всю сумму долга, если это предусмотрено кредитным договором в случае просрочки (ст. 421 ГК РФ).

Либо, если Вы подходите под требования ФЗ № 106 «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» от 03.04.2020 год, можете попробовать взять сейчас кредитные каникулы до 6 месяцев, и в это время попробовать оспорить одностороннее изменение кредитной ставки.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ, Григорий! Склоняюсь к тому же, что надо платить. Да, в связи с нарушением условий договора обязаны выплатить всю сумму кредита и процентов единовременно. Про кредитные каникулы надо посмотреть соответствуем ли требованиям.

Судебная практика преимущественно встает на сторону банков, но есть и другие редкие решения, например, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1451/2016(А56-25803/2015) от 31.05.2016 года, ссылка на дело: kad.arbitr.ru/Document/Pdf/6ad72f29-9c09-4569-9856-06e12d01e544/cf4ed397-850e-48e9-ad41-8a0a988aa11e/A56-25803-2015_20150817_Reshenie.pdf?isAddStamp=True

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, до судебного решения мне платить по новой ставке проценты? Потом взыскивать неосновательное обогащение? В противном случае, идет начисление больших процентов за просрочку.

 Елена, добрый день! Если это не потребительский кредит, а кредит для развития бизнеса и такой порядок предусмотрен договором то к сожалению перспектив у судебного спора нет поскольку тут действует принцип свободы договора который Вы подписали ( ст. 421 ГК РФ). Надежда только на административный ресурс если Правительство в качестве мер «заморозит» повышение процентных ставок по таким кредитам. Если в любом случае намерены обжаловать в судебном порядке до вынесения судом решения условия договора лучше исполнять т.к. в противном случае речь может идти о досрочном погашении всей суммы кредита

ст. 811 ГК РФ

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Для ИП пока предусмотрена возможность «кредитных каникул» при сумме займа до 350 тыс. согласно Постановлению Правительства РФ от 12.03.2022 N 352 + смотреть на соотвествие критериям установленным ст. 6 Федерального закона от 03.04.2020 N 106-ФЗ, по процентным ставкам вопрос пока только обсуждается

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Благодарю за ответ, Андрей! Да, и в договоре это условие предусмотрено (ст.811 ГК). Взяли кредит…