Имеют ли право отказать на основании того, что сын учится в МсСВУ?

Здравствуйте! Я мама троих детей, первый сын от первого брака, двое деток от второго,все в возрасте до 18 лет! Все прописаны в Московской области! Старший сын обучается в Московском Суворовском военном училище, на полном государственном обеспечении(так указано в справке)! Все документы предоставила, пришёл отказ! Имеют ли право отказать на основании того, что сын учится в МсСВУ??? И законно ли это?отказ пришёл без объяснения причин, естественно!

, Нина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Отказ, скорее всего, связан с обучением Вашего сына в суворовском училище.

Согласно п. 1 ст. 2 Закона Московской области от 12.01.2006 N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области»

2. Действие настоящего Закона не распространяется:

на детей, находящихся на полном государственном обеспечении.

Многодетная семья по этому закону это лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке, и их трое и более детей, у Вас же один ребенок из трех выведен из под действия этого закона поскольку находится на полном государственном обеспечении.

В этом случае отказ обоснован.

Нина
Клиент, г. Москва
Ужас! Это же условно и на бумаге он на полном гос обеспечении! Я же так же его одеваю, кормлю, когда он дома, не государство же это делает!

Обжаловать смысла нет?
Спасибо за ответ!

Надо посмотреть ответ, который они Вам дали, без него сказать о перспективах обжалования сложно. Вы можете выслать мне его в личку.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Все ответы указаны в Постановлении Правительства Московской области от 9 сентября 2021 года N 822/30   «Об утверждении Порядка присвоения льготного статуса многодетной семье в Московской области», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Именно согласно этому Постановлению семья и получает статус многодетной в Вашем субъекте РФ.

Из Постановления прямо следует, что:

4. В составе семьи для присвоения льготного статуса не учитываются:
2) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;
https://docs.cntd.ru/document/...

Причина  в том, что все члена  семь. которые учитываются в составе для присвоения этого льготного статуса и  выдачи, а также оформления удостоверения многодетной семьи. являются получателями мер социальной поддержки для многодетных семей. установленных в регионе проживания.

Находящиеся на полном государственном обеспечении уже являются получателями государственной поддержки, в этом и причина, двойного предоставления льгот  приведенное законодательство не предусматривает, а потому такой член семьи и не учитывается в составе многодетной семьи,

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Нина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ! Исходя из этого, родив третьего ребёнка я не могу претендовать на получение земельного участка?! И так странно, он там получает просто образование, а льготы, которые предусматривает статус совершенно иные!
Исходя из этого, родив третьего ребёнка я не могу претендовать на получение земельного участка?! И так странно, он там получает просто образование, а льготы, которые предусматривает статус совершенно иные!

Вам сразу следует исходить из того, что для отнесения к категории многодетной семьи, т.е. льготной категории, нужно получить этот — статус.

А основанием для этого является состав членов семьи в количестве учитываемых в нем детей, не менее трех соответственно, чтобы получить этот статус.

Так вот здесь и заключается проблема в том, что один из детей на полном гособеспечении, и в составе семьи считаться не будет, а если без него минимум трех детей нет, то и семья этот льготный статус, а равно не получит и  удостоверение его подтверждающее.

А ведь именно льготный статус и  дает  право на все меры соцподдержки предоставляемые опять согласно этому льготному статусу многодетной семьи, в том числе и земельный участок.

В этом вся суть.