Можно ли продать квартиру, если её часть оплачена материнским капиталом?

можно ли продать квартиру, если её часть оплачена материнским капиталом?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Прежде вам нужно выделить доли всем членам семьи — продать можно только после этого. При этом детские доли можно продать только с разрешения органа опеки.

Екатерина Носырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Продать жилье частично принадлежащее несовершеннолетнему можно только с предварительного разрешения  органов опеки и попечительства ( п.2 ст. 37ГК РФ) Даже если их доля в праве собственности незначительна. Выдают такое разрешение только при условии, что жилищные условия несовершеннолетнего не ухудшатся. Сделку одобрят только  если ребенок получит равноценную долю в новой квартире, а в идеале улучшенное жилье. Главное чтоб «нехуже» и «неменьше».

Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Светлана!
Если квартира была приобретена с применением материнского капитала, то необходимо выделить отдельную долю всем членам семьи, в т.ч.несовершеннолетним (согласно п.4 ст.10 ФЗ-256 «О доп.мерах гос.поддержки семей, имеющим детей». При этом ГК РФ обязует продавца такой квартиры продавать ее только с согласия органов опеки (п.2 ст.37 ГК РФ).