Возможно ли по закону уменьшить процент вычета?

Здравствуйте!

В 2021 году судебные приставы по месту моей работы прислали исполнительный лист на выплату задолженности по алиментам 240 тыс. руб. ( у меня двое детей от первого брака), 70% от дохода.

С задолженностью я был согласен, её погасил к январю 2022года. И сейчас, в марте, мне приходит вновь уведомление от приставов, что моя задолженность по алиментам составляет 513 тыс. руб. Судебный пристав на вопрос от меня откуда ещё такая сумма? ответил, что при пересчёте получилась совсем другая сумма задолженности. И теперь мне на место работы придёт ещё один исполнительный лист на вычет 70% от дохода.

Подскажите, пожалуйста, правомочны ли такие действия приставов? Во втором браке у меня тоже двое детей, жена в отпуске по уходу за ребёнком. Возможно ли по закону уменьшить процент вычета? Моя зарплата составляет 28тыс.руб. От выплаты алиментов не отказываюсь.

Посоветуйте, пожалуйста, как быть в данной ситуации, ведь содержать детей второго брака тоже на что-то нужно...

Заранее, спасибо,

Виталий.

, Виталий Машинский, г. Санкт-Петербург
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день, Виталий. Семейный кодекс РФ в ст. 81 устанавливает размеры алиментов на детей на двух детей это 1/3 заработка и (или) иного дохода родителя. С учетом того, что имеется просроченная задолженность по алиментов, то судебный пристав вправе направить по месту работы постановление об обращении взыскания на заработную плату в большей размере. В Вашем случае речь идет о 70% удержаний (ст. 138 Трудового кодекса РФ). Для уменьшения размера удержаний Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю для уменьшения размера удержаний с предоставлением подтверждающих документов о том, что существующая ситуация ставит Вас в тяжелое материальное положение.

Либо, Ваша вторая супруга также может подать на алименты, в данном случае, размер удержаний не увеличится более 70%, но денежные средства будут распределяться между всеми Вашими детьмя пропорционально размеру алиментов и наличия задолженности.