Есть ли какая-то возможность оформить участок в собственность?

День добрый. Имеется участок 10 соток. Садовая книжка с 2005 года. Рядом с участком проходит газовая труба, менее 50 метров. При оформлении садового товарищества, наш участок в общий кадастр не включили, и по факту мы как бы и есть ( председатель орет что у нас самозахват)и нас как бы и нет ( согласно кадастру). Все взносы по садовой книжке регулярно делали все эти годы. Мы и рады бы оформиться за все эти годы, но садоводчество все эти годы открещивается от нас, и оформить не получалось из-за газовой трубы по соседству. Есть ли какая-то возможность оформить участок в собственность?

, Вера, г. Москва
Владимир Симчишин
Адвокат, г. Краснодар
Так, согласно п. 5 ст. 39 Закона № 66-ФЗ члены реорганизованного садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения становятся членами вновь создаваемых садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений.

Закон № 66-ФЗ и ГК РФ на этот случай предусматривают возможность оспаривания в судебном порядке ваше исключение из состава СНТ и восстановление в членстве со всеми правами, которые имеются у других членов СНТ, в том числе требовать исполнения обязанности данного СНТ по оказанию содействия в освоении участков, включая право требовать подключить вас к сетям электроснабжения СНТ, если таковые существуют и позволяют соответствующие технические условия электроснабжающей организации, а также к иным имеющимся в СНТ инженерным сетям (здесь могут быть нюансы не юридического, а технического характера, поскольку, как вы указали, вас у Вас на участке проходит газовая труба), а также право требовать не чинить вам препятствий в пользовании дорогами и другим имуществом общего пользования.

Вам необходимо выяснить на каком основании Вас не включили в вновь образованное СНТ и обжаловать это решение в судебном порядке.

Вера
Клиент, г. Москва
Когда оформляли пакет документов на создание снт, нас туда попросту не включили, и газовая труба проходит в 30 м от участка, а не на нем.