Здравствуйте, Я пересекала границу на основе учёбы, но смогла поступить только через пол года, к этому

Здравствуйте, Я пересекала границу на основе учёбы, но смогла поступить только через пол года, к этому времени просрочилась миграционная карта и регистрация, подскажите пожалуйста, как могу легализоваться и как сделать так , чтобы не депортировали?

, Ноза, г. Москва
Алексей Тювин
Юрист, г. Екатеринбург

В данном случае Вы говорите об ответственности, предусмотренной ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния

Формально основания для депортации есть, но не все так однозначно, может быть признано, что в данном конкретном случае правонарушение малозначительно и есть смягчающие обстоятельства. В данном случае многое зависит от того из какой Вы страны (уточните пожалуйста), на сколько просрочили миграционную карту? По какой причине не сделали регистрацию?

Также, ВУЗ при принятии должен был подать о Вас информацию в отдел миграции МВД.