Восстановление в должности

У нас на работе сокращение, и мне предложили должность с приличным понижением, либо на улицу, мне дали заявление, в котором было написано «прошу перевести меня», и я была вынуждена подписать, потому что я взяла на работе кредит но договор я ещё не подписывала. Скажите,правомочны ли действия администрации и могу ли я добиться прежней должности?

, елена, г. Москва
Максим Колесников
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае, если под сокращение штата (численности штата) подпала ваша должность, то работодатель обязан инициировать предписанную ему Трудовым кодексом процедуру, для этого он обязан уведомить сотрудника о предстоящем сокращении за 2 месяца в письменной форме и предложить ему вакантные должности в организации для замещения (см. ст.180 ТК РФ) Если Вы подписывали только заявление о переводе, то пока нет подписанного соответствующего доп. соглашения к вашему трудовому договору (ст. 72 ТК РФ), нет приказа, который издается на основании такого доп. соглашения, такого заявления будет недостаточно.