Написал заявление на перевод, хочу его анулировать, как это сделать?

Работодатель сообщил, что мою должность сокращают.

Предложил написать заявление на увольнение или перевод. Я написал на перевод. Теперь хочу его анулировать. Как это сделать? И вообще возможно ли это?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Виктор Первушин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Дмитрий! Вы можете написать заявление об отказе от предлагаемой должности, но вас тогда сократят и могут не выплатить компенсацию. Вы должны мотивировать свой отказ от предлагаемой должности, привести убедительные доводы, что предлагаемая должность не соответствует вашему профессиональному уровню подготовки, не равнозначная в соотношении с занимаемой должностью сейчас, и т. д. Тогда все  будет в рамка закона!

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со ст. 72.1 Трудового кодекса РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, катастрофы, производственной аварии, несчастного случая на производстве,  а также в случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если это вызвано чрезвычайными обстоятельствами.

Таким образом, при вашем несогласии с переводом вы имеете право забрать свое заявление.

Однако, хочу предупредить, что писать заявление об увольнении по собственному желанию не стоит, т.к. таким образом вы сами ухудшите свое положение, ведь в случае увольнения по сокращению численности штата вам положено выходное пособие ( ст. 178 Трудового кодекса РФ — при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

С уважением.

Андрей Амфитеатров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Если приказ о вашем переводе не подписан-можно просто порвать.
Если приказ вышел, а значит перевод уже состоялся-тут только писать об увольнении. Но в этом случае вы уже не сможете встать в центр занятости на учет как сокращенный работник, и следовательно не получите дополнительную компенсацию.