Распоряжение совместно нажитым

У меня с супругой в совместно нажитой собственности есть жилой дом, 3/4 на моё имя и 1/4 принадлежит нашей единственной дочери. Могу ли я, без согласия супруги, либо часть либо остальные 3/4 дома подарить ребенку?

, Кирилл, Самара-Тольятти
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Нет, распоряжаться общим совместным имуществом вы можете только с согласия супруги, даже если  у вас доля.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 35 СК РФ 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супругаСделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Таким образом, вы можете подарить без согласия супруги. Однако, такую сделку супруга может признать недействительной в суде.