Возможно ли привлечь юриста к уголовной ответственности в случае ненадлежащего исполнения им своих обязанностей?

Здравствуйте, заключили договор с юр фирмой на оказание услуг, досудебное сопровождение, судебное сопровождение, составление процессуальных документов (предмет договора). Юристы взяли 50 тысяч, написали жалобы в прокуратуру, и в суд, но на суд не пришли. Мы расторгли договор, но нам отказываются возвращать полную сумму. Говорят что могут вернуть только 15 тысяч. Является ли это мошенничеством и можно ли привлечь к уголовной ответственности? Сейчас организацию ликвидировали и общаемся с бывшим директором

, Георгий, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Является ли это мошенничеством и можно ли привлечь к уголовной ответственности?

 не сможете, к сожалению. Мошенничества нет, потому что услуги (некачественные) оказаны. Это вопрос гражданско-правового характера.

Сейчас организацию ликвидировали и общаемся с бывшим директором

 если ЮЛ ликвидировано, то взыскать по умолчанию ничего не сможете. Ст. 61 ГК РФ

1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.