Могу ли я как-то отсудить свою часть?

Здравствуйте. В 2022 году умерла моя бабушка. Из прямых наследников у нее оставались дочь(моя тетя) и внуки. Мой отец(ее сын) погиб еще до ее смерти.

Получается я и мой брат должны были получить свою долю за отца, но ее дочь(моя тетя) продала имущество и забрала всё себе. У нас, естественно, никто ничего не спросил. Тетя уже на это имущество купила себе жилье. Могу ли я как-то отсудить свою часть?

Уточнение от клиента
не в 2022, а в 2020, извините
, Элина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

После смерти Вашего отца у Вас и брата было 6 месяцев, чтобы принять наследство.

Если Вы этого не сделали, то вполне закономерно, что наследство досталось только тому наследнику, кто заявил о его принятии — Вашей тете.

Теперь, чтобы получить от своей тети возмещение в размере стоимости причитающейся Вам наследственной доли Вам необходимо либо восстанавливать сроки на принятие наследства в судебном порядке (нужно доказать наличие уважительных причин, которые мешали Вам принять наследство вовремя — беспомощное состояние, болезнь, неграмотность), либо же искать факты в подтверждении того, что Вы фактически наследство все приняли путем совершения определенных действий (например, были «прописаны» и проживали совместно с наследодателем).