Какие документы я должен предоставлять физ

Добрый день. Я ИП на УСН, хочу продавать сантехнику физлицам и юрлицам. Схема такая: ищу людей делающих ремонт, озвучиваю свои скидки на товары от поставщиков. Они выбирают на сайтах или в магазинах поставщиков нужный товар, сообщают мне кол-во и наименование, оплачивают мне переводом. Я отправляю им электронный чек через облачную онлайн кассу. Далее организовываю им доставку товара напрямую со склада поставщика. Так же возможно получится сотрудничать с физлицами и юр. лицами на постоянной основе, т.е с теми которые зарабатывают на ремонтах.

Вопрос: 1. какие документы я должен предоставлять физ. лицу и юр.лицу при оплате по безналу(перевод на карту или номеру счета) а также лицам с которыми буду сотрудничать постоянно? 2. Какая форма торговли мне подходит по оквэд: розница/опт или торговля через интернет магазин(он тоже имеется, можно его подцепить как витрину с несколькими товарами и контактами для заказа товаров отсутствующих на сайте)

, Дима, г. Москва
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Дмитрий. Если уж Вы решили так действовать с постоянными клиентами, то почему бы Вам не использовать агентскую модель отношений. То есть действуете от своего имени, но по поручению принципала. Ведь фактически Вы им не перепродаете товар, а изначально для них его закупаете. При таком подходе отчитываетесь перед Вашими заказчиками отчетами агента, с приложением чеков приобретённых в их пользу продукции, и указанием Вашего процента вознаграждения. Ну и отчитываетесь за агентское вознаграждение. ККТ обязательно применяете при поступлении агентского вознаграждения. А так Вам придется перепродавать, чеки пробивать со всего объема, а это время отнимает.  Так согласно разъяснениям, контрольно-кассовая техника (ККТ) не применяется в случае, когда агент получает деньги от принципала в рамках агентского договора. Данная операция, по мнению ФНС, не является расчетом. Налоговики напоминают, что применение ККТ является обязательным для расчетов за товары, работы или услуги. При этом расчетами являются прием и выплата денежных средств в наличной/безналичной форме за товары, работы, услуги (письмо ФНС от 05.10.2020 № АБ-4-20/16229)