Здравствуйте, у нас такая ситуация.Дело в том что я и моя сестра живём в Беларуси, в Севастополе год назад умер

Здравствуйте,у нас такая ситуация...Дело в том что я и моя сестра живём в Беларуси,в Севастополе год назад умер наш папа,он проживал со своей мамой,тоесть нашей бабушкой,в феврале этого года умерла бабушка,там осталась двухкомнатная квартира,квартира была написана на папу,но есть одно но....у бабушки была подруга,которая якобы её смотрела,помогала,теперь она хочет половину квартиры и говорит нам,что либо мы ей стоимость от половины квартиры,либо она пойдёт в суд и предъявит какие то доказательства, что она её смотрела и помогала с похоронами папы и хоронила бабушку.Может ли она что то сделать, что ей достанится половина или она только может через суд с нас взять сумму которую она потратила?Имеет ли она вообще какое-то право на половину квартиры,ведь мы являемся прямыми наследниками?

, Татьяны, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

Наследницей бабушки не может быть. Тем более, если не было договора ренты.

Не исключено, что может взыскать свои расходы на Вашу бабушку.

В целом необходимо досконально анализировать нюансы Вашей ситуации, что является уже платной услугой, за оказанием которой Вы можете обратиться в личные сообщения.

Татьяны
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ