Или же будет условное наказание?

Здравствуйте! Что грозит обвиняемому по статье 158 3 г? Обвиняемый ранее не привлекался, характеристика хорошая. Вину признал и раскаевается, возместил ущерб. Так же имеет 1-го несовершеннолетнего ребенка. Возможно ли обойтись только штрафом? или же будет условное наказание?

, Сергей, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Сергей!

Предварительно можно сказать, что как штраф, так и условное наказание не исключается.

Вот, какое наказание предусматривает уголовное законодательство РФ по ч.3 ст.158 УК РФ:

УК РФ ст.158 ч.3

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Но необходимо детально разбирать ситуацию, знать обстоятельства, чтобы определить самые точные перспективы.

С уважением.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Доюрый день!

 Если не имеется отягчающих наказание обстоятельств, то возможен любой вид наказания, предусмотренный санкцией части 3 ст. 159 УК РФ.

Возможно ли обойтись только штрафом? или же будет условное наказание? Сергей

Да, возможно назначение наказания в виде штрафа, если лицо впервые привлекается к уголовной ответственности, отягчающих наказание обстоятельств нет, лицо работает и имеет необходимые доходы для уплаты штрафа.

Данный вид наказания предусмотрен санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Поэтому представляйте в суд сведения о доходах в подтверждение того, что Вы имеете материальную возможность уплатить газначенный судом штраф.

Сергей
Клиент, г. Москва
Не имеется.

Сергей

Не имеется чего? Доходов или отягчающих наказание обстоятельств?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. (ч. 3 ст. 60 УК РФ).

Наличие ребенка на попечении, признании вины и возмещение ущерба суд сочтет в качестве смягчающего наказания обстоятельства.

С учетом совершения преступления назначение реального лишения свободы маловероятно.

Санкция состава преступления предусматривает и наказание в виде штрафа (от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет), но его по такой категории дел назначают редко. Скорее всего гособвинитель будет просить суд назначить лишение свободы условно на 1-2 года с таким же испытательным сроком.

Вы можете попытаться ходатайствовать перед судом о смягчении категории преступления с тяжкого на среднюю тяжесть (ч. 6 ст. 15 УК РФ), с последующим освобождением от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа (ст.76.2 УК РФ), если ущерб потерпевшему Вами действительно возмещен. Тогда суд назначит Вам судебный штраф и освободит от ответственности, и у Вас не будет судимости при условии, что Вы его вовремя оплатите.

Такой практики немного, но она есть.