На что я могу претендовать?

Оформили брак в 1993 году,в браке состоим уже 20 лет. В 2006 прибрели квартиру в новостройке.Муж оформил свидетельство на собственность на себя. Мы с двумя детьми прописаны в квартире. Ещё муж подарил мне автомобиль в 2006г. и оформил его на меня. А в 2008г. мы купили участок земли в садовом обществе, муж оформил его в собственность опять же на себя. В дальнейшем мы построили там дом,баню...но не узаконили постройки. На что я и дети могут рассчитывать при разводе? Дочери 17 лет, сыну 10.

, Татьяна, г. Оренбург
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов. Таким образом, Вы имеете право на половину всего имущества (квартира, машина, земельный участок, дом) приобретенного в браке. Супруги (бывшие супруги) могут разделить имущество по соглашению, а при не достижении соглашения, в суде. Дети на имущество родителей прав не имеют, также как и родители на имущество детей. Исключением является только наследование имущества.

Анастасия Кадушкина
Юрист, г. Рязань
Статья 34. Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супруговот трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Добрый день, Татьяна! Процитировала для вас ст. 34 Семейного кодекса.В соответствии с вышесказанным вы можете претендовать на все нажитое в браке имущество. Т.к. Ваши дети являются несовершеннолетними то от их лица выступают законные представители, т. Е. Родители.
Юлия Ибраева
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна!

Согласна с ответами коллег, единственное, что в данной ситуации машина была подарена Вам. А в соответствии с Семейным законодательством имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, полученное одним из супругов в порядке наследования или дарения и иным безвозмездным сделкам, не является общей совместной собственностью супругов и принадлежит тому из супругов кто получил его в порядке наследования или дарения и иным безвозмездным сделкам. Следовательно, получается, машина не делится, она Ваша! А остальное имущество делится пополам.

С уважением, Юлия!