Оформление субсидии

Мы с женой купили квартиру под материнский капитал. Собственниками являемся я, жена и двое детей. Жена хотела оформить субсидию на оплату коммунальных услуг, но ей отказали, сославшись на то, что я не работаю и не оформлен на бирже труда. То есть у меня нет никаких доходов. Я в этой квартире не прописан и проживаю совсем в другом районе. Правы ли работники соцзащиты по поводу оформления субсидии?

, Александр Перцев, г. Дальнегорск
Максим Колесников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для получения субсидии Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии (пункт 8 Правил предоставления субсидий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 №761).
Подтвердить ваш нулевой доход можно справкой  об  отсутствии  выплаты всех видов пособий по безработице и других выплат безработным (для граждан, имеющих статус безработных), а также предоставив копию трудовой книжки.

то, что вы проживаете отдельно не имеет никакого значения для определения совокупного дохода семьи получателя субсидии (вашей жены), так как вы являетесь ее супругом. (см. пункт 33, указанных ранее Правил)

Александр Перцев
Клиент, г. Дальнегорск

Жена приносила трудовую книжку, но ей всё-равно отказали. Сказали, что нет доходов-нет субсидии.