Добрый день. Я не закрыла первый семестр в универе и решила подождать пока меня отчислят, но до сих пор деканат меня не отчисляет, а новый семестр уже давно идет. Должна ли я платить за этот семестр?

, Надежда, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вам не следует ждать пока Вас отчислят, если Вы намерены это сделать, то лучше это сделать самой и чем раньше, тем лучше.

В силу п. 2 ст. 781 ГК РФ

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

В данном случае в невозможности оказать образовательные услуги могут обвинить именно Вас, поскольку Вы не расторгли договор с образовательной организацией и не посещали занятия без каких либо уважительных причин.

При таких обстоятельствах Вам придется оплатить семестр, несмотря на непосещение занятий.