Сженой не разведён, не живём вместе.Есть кварти и две машины(одна в кредите).Машины оформлены на неё, на некредитной езжу я.Она хочет продать этот автомобиль.Её правомерные действия?

Сженой не разведён,не живём вместе.Есть кварти и две машины(одна в кредите).Машины оформлены на неё,на некредитной езжу я.Она хочет продать этот автомобиль.Её правомерные действия?

, Игорь, г. Москва
Ольга Мовшевич
Юрист, г. Тверь

К сожалению, при отсутствии имеющихся в органах ГИБДД запретах на совершение регистрационных действий с транспортным средством, зарегистрированным на имя Вашей супруги, она сможет без Вашего согласия данное транспортное средство продать, сославшись на утрату паспорта транспортного средства и свидетельства о его регистрации, находящиеся в Вашем распоряжении.

В Вашем случае я бы рекомендовала попробовать достигнуть с ней соглашения по разделу совместно нажитого имущества либо обратиться в суд за таким разделом.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов:
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович