Можно ли выпускать такую маркировку в продажу или необходима доработка?

Необходима проверка правильности оформления этикетки на муку. Закупаем муку у производителя, осуществляем фасовку в меньшую тару. Этикетка в приложении. Этикетка в виде наклейки клеится на бумажный пакет с мукой. Можно ли выпускать такую маркировку в продажу или необходима доработка?

Уточнение от клиента
этикетка с двух сторон
, Дарья Ап, г. Челябинск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Маркировка продукции проводится в соответствии  с   требованиями Технического  регламента  Таможенного союза  ТР ТС 022/2011

https://docs.cntd.ru/document/...

4.1. Требования к маркировке упакованной пищевой продукции 1. Маркировка упакованной пищевой продукции должна содержать следующие сведения:

 1) наименование пищевой продукции;

 2) состав пищевой продукции

3) количество пищевой продукции;

 4) дату изготовления пищевой продукции;

5) срок годности пищевой продукции;

6) условия хранения пищевой продукции, которые установлены изготовителем или предусмотрены техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.

 7) наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции

8) рекомендации и (или) ограничения по использованию, в том числе приготовлению пищевой продукции в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции;

 9) показатели пищевой ценности пищевой продукции

10) сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (далее — ГМО)

 11) единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза

Ваша этикетка соответствует требованиям маркировки ТР ТС 022/2011.

Единственное, не увидела дату изготовления. Но, полагаю, её будете указывать на самой упаковке.

Хочу добавить насчёт сведений«без ГМО»

Если Вы указываете такие качества, то продукт, действительно, не должен содержать генетически модифицированных веществ и они не были использованы в процессе ее производства.

Вы можете получить соответствующее заключение об отсутствии ГМО в продукте, если не получали. Его получение добровольное,  обязательного требования нет.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В случае каких-то претензий или запросов со стороны Потребителя по этому поводу, можно будет подтвердить эту информацию этим заключением.

Но ещё раз повторюсь, это дело добровольное.