Не могу платить кредит

Здравствуйте! Последний год выдался сложным,беру новые кредиты,чтобы гасить старые..но круг разорвался и кредиты не дают.Нет не одной просрочки пока,но чувствую ,что с нового года они начнутся.Есть ипотека( по ней платить обязательно,это понятно!),карточки пустые рс,тинькофф,и кредит наличными в восточном экспрессе..Я одна воспитывать сына,имела маленькое дело,которое сейчас практически не функционирует..вообщем и работать уже нет сил,так как все мысли что делать? Просить реструктизакцию..даже не знаю ,в вэ одни проценты 13 плюс страховка 3....на данный момент ежемесячный платеж по кредитам составляет 50 т...ипотека из них 18,плюс как-то жить надо...Совсем не платить ..боязно,так как пользовалась кредитами с 2004 года,идеальная история...но и платить реально нечем...Прошу помощи у опытных людей...

, Диана, г. Челябинск
Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Советую вам договариваться с банками о
реструктуризации ваших долгов либо рефинансироваться (т.е.перекредитоваться в другом банке). А других вариантов-то и нет.

Советую вам первый вариант. И лучше обратиться в банк заранее и начать переговоры об изменении текущего графика
платежей на более лояльный по отношению к вашему финансовому положению.
Конечно, банк будет не слишком счастлив таким поворотом событий, однако ваши добрые намерения он оценит.Процедура изменения графика платежей по кредитному договору может занять некоторое время, но вряд ли вам
вообще откажут.

Тем не менее, возможно все — по какой-то причине банк все-таки может сказать вам «нет» в ответ на просьбу об изменении графика выплат. Однако банки не заинтересованы в должниках, и скорее всего, изменят ранее принятое отрицательное
решение и рано или поздно сам предложит провести реструктуризацию вашего кредита, чтобы оптимизировать свои резервы.