Нет питьевой воды

обязан ли сельсовет обеспечить жителей села именно питьевой водой? у нас только техническая уже много лет. на какой закон ссылаться и кто это обязан?

, ильнур, г. Уфа
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Ильнур!

В соответствии с ФЗ РФ ст.34 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к органам местного самоуправления в сельском поселении относятся в том числе: представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

К полномочиям органов местного самоуправления относятся в том числе(ст.6 ФЗ РФ«О водоснабжении и водоотведении») обеспечение водоснабжением населения в случае отсутствия в нем организаций, осуществляющих такие услуги.

Из этого следует, что местная администрация обязана обеспечить питьевой водой население. Если местная администрация не выполняет свои обязанности, то вы в праве обращаться с жалобой в Прокуратуру, Роспотребнадзор или в суд.

ильнур
Клиент, г. Уфа
здесь же не указано что именно питьевой

п. 3)ст.2 «О водоснабжении и водоотведении» определено понятие:

  водоподготовка — обработка воды, обеспечивающая ее использование в качестве питьевой или технической воды…

Постановлением Правительства Респ. Башкортостан от 30 июля 2019 года N 450 «Об утверждении Региональной программы Республики Башкортостан по строительству и реконструкции (модернизации) объектов питьевого водоснабжения и водоподготовки на 2019 — 2024 годы» установлены цели и исполнители и соисполнители.

Так цель настоящей программы:

Цели:
обеспечение к 2024 году достижения значения показателя «доля населения Республики Башкортостан, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения» — 92,5%;
обеспечение к 2024 году достижения значения показателя «доля городского населения Республики Башкортостан, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения» — 100%.
Задача:
повышение качества питьевой воды посредством модернизации систем водоснабжения с использованием перспективных технологий, включая технологии, разработанные организациями оборонно-промышленного комплекса

 А соисполнители указанной программы: Администрации муниципальных образований Республики Башкортостан (по согласованию)