Какое может быть смягчающее обстоятельство для избежание штрафа

Добрый день! Сдавали 6-НДФЛ и неверно указали сумму в строке 160. Какое может быть смягчающее обстоятельство для избежание штрафа. Мы же сдали вовремя.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Демченко
Адвокат, г. Воронеж

Направьте, пока на поздно, корректировку.  Исправленным значением.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Штрафа за ошибки не будет, если компания заметит их раньше налоговиков и исправит. В уточненку включите верные данные по всем доходам за период в целом. В противном случае грозит штраф по ст.15.6 КоАП РФ в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей. Субъективная сторона заключается в прямом умысле или в неосторожности.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович