Могу я в судебном порядке взыскать этот долг с его компании?

Добрый день. Знакомый не отдает долг, есть расписка, свидетели. Сроки все прошли. У должника есть компания ( он имеет 100% участия). Могу я в судебном порядке взыскать этот долг с его компании?

, Павел, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

С самой компании Вы долг взыскать не имеете право. Но после того, как долг будет взыскан с самого должника, можно заявить в суде требование об обращении взыскания на его долю в уставном капитале компании.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Павел! Нет, взыскать долг с компании у Вас не получится, юридически это другой субъект права, не имеющий никакого отношения к этому долгу. В гражданском законодательстве четко указано, что юридические лица не отвечают по обязательствам своих учредителей. Долг нужно взыскивать с самого должника; другое дело, что отвечает должник по своим обязательствам всем своим имуществом (а в состав имущества входят, помимо прочего, доли в капитале учрежденных должником юридических лиц).

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.