Подскажите пожалуйста, могу ли я (супруга) имею ли я права на наследство на имущество (квартира) моего мужа, после его смерти, если это имущество куплено ещё до нашего брака

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я (супруга) имею ли я права на наследство на имущество (квартира) моего мужа, после его смерти,если это имущество куплено ещё до нашего брака. У него ещё есть два сына от предыдущего брака. Заранее спасибо.Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!

Да, Вы являетесь наследником первой очереди и имеете право на равную долю в наследстве с другими наследниками первой очереди при условии, что наследодатель не оформлял завещание. Заявление о выдаче свидетельство о праве на наследство по закону Вы имеете право подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в срок 6 месяцев с даты смерти.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за информацию. А, если я не прописана в квартире супруга? Тогда тоже являюсь наследником?
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вашим супругом при жизни не было составлено завещание, по которому имущество переходит к определенному лицу, то при наследовании по закону наследниками первой очереди являются супруга, дети (независимо от того, от первого брака они или от последующих, несовершеннолетние или взрослые) и родители умершего (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому в этом случае Вы будете наследовать вместе сыновьями супруга в равных долях.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

А, если я не прописана в квартире супруга? Тогда тоже являюсь наследником?

Даже если в квартире не прописаны (не зарегистрированы по месту жительства), то всё равно имеете такое же право наследования.

Вы являетесь наследником первой очереди на основании того, что состояли в зарегистрированном браке с наследодателем при его жизни. Регистрация по месту жительства/ее отсутствие в квартире — не имеет значения.