Можем ли мы как поставщик прописать в договоре с конечными покупателями (российскими юр.лицами) условие по

Наша организация занимается продажей оборудования иностранного производства в России. В настоящее время иностранные заводы приостановили прием заказов из РФ временно, четких отказов нет. Заказы от конечных покупателей к нам поступают. Товарных запасов у нас нет, у товара индивидуальные характеристики и заказывается он у изготовителя под требования конкретного покупателя. Можем ли мы как поставщик прописать в договоре с конечными покупателями (российскими юр.лицами) условие по сроку поставки - в течение ** дней с даты изготовления товара/даты размещения заказа в производство заводом-изготовителем? И таким образом не зависеть от четких временных рамок поставки и избежать санкций.

, Клиент, г. Челябинск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! В соответствии с п.1 ст.314 ГК РФ, срок исполнения обязательства может исчисляться с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором. Представляется, что само по себе указание в договоре поставки на такой порядок исчисления срока поставки, какой указан в Вашем вопросе (в течение определенного периода времени с даты изготовления товара/даты размещения заказа в производство заводом-изготовителем), не противоречит закону.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, прописать можете. Это Ваше право. Ст. 421 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.