Заказчик включил пункт с налоговой оговоркой в доп соглашение к длоговору

Добрый день. Я ИП, сотрудничала весь прошлый год в компанией, они размещали в моем хостеле своих сотрудников.

Договор закончился 31.12.21, при продлении в доп соглашение они включили следующий пункт:

3. Дополнить Раздел 5 «Ответственность Сторон» пунктами 5.7. — 5.10. в следующей редакции:

«5.7. В случае признания налоговым органов налоговой выгоды Заказчика (включая, но не ограничиваясь уменьшение размера налоговой обязанности Заказчика вследствие уменьшения налоговой базы, получения Заказчиком налогового вычета, налоговой льготы, применения более низкой налоговой ставки, а также по- лучение Заказчиком права на возврат (зачет) или возмещение налога из бюджета), с связи с заключением и/или исполнением настоящего Договора, необоснованной по обстоятельствам, за которые Заказчик не от— вечает, в том числе налоговый орган направит Заказчику требование об уплате налогов, сборов, иных пла— тежей, а также пеней, штрафов, относящихся к ним, Исполнитель в соответствии со ст. 406.1 ГК РФ обязу— ется возместить Заказчику имущественные потери в размере сумм недоимки по налогам, пеней и штрафов, указанных в предъявленных налоговым органом Заказчику требованиях, по причине признания налоговой вьгоды Заказчика необоснованной.

5.8. Оплата производится Исполнителем в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты предъявления соответ— ствующего письменного требования Заказчиком с приложением соответствующих документов, подтвер— ждающих наступление указанных налоговых последствий.

5.9. Исполнитель обязан предоставлять Заказчику в течение 5 (пяти) рабочих дней, после срока сдачи нало- говой декларации по НДС, установленного налоговым законодательством: выписку из книги продаж с от- ражением счетов-фактур, выставленных в адрес Заказчика на следующие электронные адреса: vera.kakorina/Aweatherford.com , S etlana.Balabashina@weat1ierford.com , klyaY na.rafikoз а weat1ierford.com

5.10. В случаях привлечения к выполнению условий настоящего Договора третьих лиц Исполнитель обя-

зан включить в заключаемые с Субисполнителями договоры условия, предусмотренные налоговыми ого- ворками, указанными в пунктах 5.7. - 5.9. настоящего Договора.».

Я такой пункт подписывать опасаюсь, Вопросы:

1. Как аргументировать и на что ссылатся?

2. Если подписывать, то в какой редакции?

3. Как быть, если траетьи стороны, привлеченные к исполнению договора, не захотят такое подписывать?

, Татьяна Меделян, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Как аргументировать и на что ссылатся?

Татьяна Меделян

Татьяна, добрый день! Ссылаться Вы можете на ст. 421 ГК РФ о свободе договора. В данной редакции по сути заказчик хочет повесить на Вас абсолютно все риски, связанные с незаконными действиями налоговой т.к. в тексте договора нет ни сова про обжалование решений налоговой заказчиком. сами обжаловать решения налоговой в отношении заказчика Вы не можете, заказчик этого делать не будет т.к. по условиям договора ему проще не ссорится с налоговой а все свои налоговые потери взыскивать с Вас. Т.е. если заказчик действительно нужный, как минимум стоит прописать обязанность обжалование решений налоговой + предоставление Вам возможности с такими решениями ознакомится и дать свои замечания предложения при подготовке жалоб. Это, если не рассматривать вариант просто найти других заказчиков, был бы компромиссный вариант который должен устроить обе стороны.