Угрозы колекторов

здравствуйте! мой гражданский муж взял кредит 4 месяца выплачивал исправно даже раньше чем надо, потом сломал руку , 2 месяца просрочил сей час работает в москве,мы с ним не расписаны живем в доме моего отца совместного имущества нет а мне звонят колекторы говорят:что если незаплатим то ко мне приедет группа описывать имущество,и съемочная группа а мужа объявят в розыск,скажите что мне делать? у меня маленький ребенок помогите пожалуйста.

, юлия, г. Курск
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Деятельность коллекторов — противозаконна. Они НЕ имеют права описывать Ваше имущество. Они вообще — никто и звать их  - «никак». То, что они сейчас предпринимают, — это попытка оказать на вас психологическое давление, привести Вас в такое состояние, чтобы Вы были готовы добыть деньги, где угодно и как угодно, но только рассчитаться с  этими вымогателями. Не общайтесь с ними. По факту гроз напишите заявление в полицию и отправьте заказным письмом. Понятно, что уголовное дело не возбудят, но Ваше заявление будет зарегистрировано в установленном законом порядке, и проверка по нему будет произведена. В большинстве случаев этого оказывается достаточно.