Что нужно для того, чтобы это сделать?

Здравствуйте. У нас дом с соседямина два хозяина, с общей крышей, бревнами стен и фундаментом. Половины выделены в натуре по суду, т.е. у нас по документам два отдельных дома дома с общей стеной.

Недавно соседи устроили пожар, в пьяной ссоре разлили и подржгли бензин. Нашей половине дома экспертиза оценила ущерб в 700 тыс. Мы предлагали соседям выкупить их половину в зачет ущерба плюс доплатить, они отказались. Жить в одном доме нам страшно с этими алкашами, продать невозможно, так как сгоревшая соседская половина так и стоит, ее никто не восстанавливает. Такое никто не купит.

По этой причине мы хотим разобрать свою половину дома. Он выделен в натуре, крыша сгорела. Что нужно для того, чтобы это сделать?

Уточнение от клиента
Разобрать нашу половину мы хотим, чтобы построить на участке отдельно стоящий дом. Место позволяет
, Анна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна.

Вам нужно в соответствии со ст. 55.31 Градостроительного кодекса РФ направить в уполномоченный орган местного самоуправления уведомление о планируемом сносе.

После осуществления сноса не позднее 7 рабочих дней нужно подать в соответствующей орган уведомление об осуществлении сноса (формы данных уведомлений установлены Приказом Минстроя России от 24.01.2019 N 34/пр «Об утверждении форм уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства и уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства»).

После нужно обратиться к кадастровому инженеру для составления акта обследования и снятии дома с кадастрового учета.

После снятия дома с кадастрового учета и прекращения регистрации права можно считать, что Вашего блока дома блокированной застройки нет физически и юридически.

Анна
Клиент, г. Москва
Есть ли у нас какие то обязатества перед соседями в данном случае? Ведь у них с одной стороны не будет капитальной стены и фундамента. Или, раз наш дом выделен в натуре, это уже не наши проблемы, если у них даже бревна «поедут»?

Ну общую стену то сносить не нужно. Ее надо оставить, а то придется еще потом возмещать ущерб в соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вам надо подать уведомление о планируемом сносе жилого дома в архитектуру города на основании ст 55.31 ГрК РФ. Форму заявления можете взять в администрации, либо скачать из приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 24 января 2019 г. N 34/пр «Об утверждении форм уведомления о планируемом сносе объекта капитального строительства и уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства» https://base.garant.ru/72180938/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000

После того как снесете дом с соблюдением процедуры, подаете еще раз уведомление о завершении сноса в администрацию. После вызываете кадастрового инженера, он делает акт обследования (ст 23 218-ФЗ от 13.07.2015 ), акте обследования подаете в МФЦ, дом снимают с кадастра и аннулируют запись о регистрации в ЕГРН. Далее вы можете строить на участке дом, если он не в долевой собственности, то самостоятельно без согласия сособственников либо предварительно отправив уведомление о планируемом строительстве (ст 51.1 ГрК РФ), либо без всяких разрешений, но с соблюдением градостроительных регламентов на основании ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года

Всего хорошего!

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Есть нюанс. Два года назад мы сделали пристройку к дому, капитальную, но еще не узаконили. Она расположена с противоположной от соседей стороны. То есть нам нужно ликвидировать старую половину, одновременно узаконив новую? Или сначала надо узаконить весь дом полностью, а потом подать документы на реконструкцию?

О какой реконструкции идет речь? Если вы хотите разобрать весь дом целиком, и то что пристроили, то тогда можно все разобраться без всяких реконструкций и доп узакониваний, если же вы хотите оставить пристройку но разобрать дом, тогда надо провести снос дома по процедуре, а потом уже к самовольную пристройку оформлять как отдельный дом. Но я это говорю с ваших слов, не видя документов.