Куда жаловаться на коллекторское агентство и как составить заявление?

У меня задолженность по кредиту. С недавнего момента меня начали доставать коллекторы звонками, угрозами судом и прочими обещаниями. Помимо этого они регулярно звонят на телефон родственников и беспокоят их (автоинформатор может звонить на стационарный телефон по 20-30 раз в день). Как правильно составить заявление в полицию, прокуратуру и роскомнадзор? В какие органы и на основании каких законов еще можно жаловаться?

, Сергей, г. Сургут
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Кредитный договор и договор
займа - это гражданско-правовые отношения, которые ни в коем
случае не дают права банку, компании, предоставившей заем или коллекторам
грубить, хамить Вам. В случае
если Вы выявили незаконность передачи взыскания долга коллекторам, либо
столкнулись с хамским обращением (или откровенными угрозами) напишите
жалобу в адрес банка (или иного кредитора). Если это не помогло
и с Вами вновь общаются некорректно, то обращайтесь
в прокуратуру.

В соответствии с положениями ст. 388 Гражданского кодекса
Российской Федерации уступка требования долга кредитором другому лицу
допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору.
Но! Если личность нового кредитора (т.е. правовой статус коммерческой
организации в качестве именно банка), которой были переуступлены требования
испрашивать возврат кредита, имеет существенное значение для должника – то без Вашего согласия ни о какой переуступке не
может быть и речи.

Коллекторские агентства, вообще-то, ни при каких
обстоятельствах не могут заменить банк и стать новым кредитором, равнозначным
кредитной организации по объему прав и обязанностей. Поскольку, по смыслу ст.
384 ГК РФ, право первоначального кредитора должно переходить к новому в том
объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права.
Коллекторское агентство, — не субъект банковской деятельности, а
организация, предоставляющая услуги совсем другого рода.

Кроме этого, по одному из императивных правил главы 24 ГК
РФ, закрепленному в пункте 2 статьи 385 ГК РФ, «кредитор, уступивший требование
другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и
сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования». Таким
документом в рамках отношений по кредитному договору (статья 819 ГК РФ) может
являться только сам как таковой кредитный договор, требования к форме
заключения которого изложены в статье 820 ГК РФ.

Между тем, банк, исходя из нормы, закрепленной в статье
26 «Банковская тайна» Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и
банковской деятельности» и ст. 857 ГК РФ, обязан гарантировать «тайну об
операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов». Так что, по сути, уступка коллектору права требования по
обязательствам, возникшим между банком и гражданином-потребителем, невозможна. Иначе налицо нарушение приведенных
положений законодательного акта.

Напишите претензию коллекторскому агентству в свободной форме.