Вопрос - могу ли я подать заявление в суд о признании его недееспособным на основании того, что мы с ним

Мой брат 64 лет страдает психически заболеванием и состоит на учете в ПНД, который убеждает меня начать процедуру признания его недееспособным с последующим устройством в психоневрологический интернат. Мы проживаем вместе по одному адресу (я собственник квартиры, он просто прописан). Составив заявление в суд, я увидел, что не могу доказать, что мы братья, тк его свидетельство о рождении утеряно. Брат сейчас находится в психиатрической больнице на длительном лечении. Вопрос - могу ли я подать заявление в суд о признании его недееспособным на основании того, что мы с ним совместно проживаем (это я смогу подтвердить формой 9) или мне нужно ждать его выписки из больницы и тащить его в загс за копией свидетельства о рождении?

, Юрий, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — вы заявление готовили самостоятельно? Сможете прислать мне его для анализа? Вам необходимо готовить письменное мотивированное ходатайство в суд на истребование доказательств и оказании содействия в их сборе, в порядке установленном ГПК РФ. Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.