Если продавать квартиру сейчас (в наследство на доли вступил пол года назад), нужно ли платить будет подоходный налог?

Добрый день! Можно ли узнать следующее. Был с матерью собственником в квартире, приватизированной уже больше 20 лет назад. У нее было 2/3 у меня 1/3, после ее смерти унаследовал эти 2/3. То есть объединились доли. Если продавать квартиру сейчас (в наследство на доли вступил пол года назад), нужно ли платить будет подоходный налог? Это единственное жилье, взамен хочу приобрести другое

  • Screenshot_20220316-212011_Chrome
    .jpg
, Александра, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

До 2005 года наследуемое имущество облагалось налогом. Однако правка, внесенная в 18 пункт статьи 217 НК РФ, отменила необходимость оплаты НДФЛ при наследовании следующих видов собственности:

недвижимость;
транспортные средства;
земельные участки;
банковские депозиты.
Таким образом, если гражданин получил наследство в имущественной или денежной форме, он освобождается от уплаты подоходного налога. Вместе с тем, некоторые виды наследуемого имущества по прежнему подлежат обязательному налогообложению. К ним относятся:

вознаграждения, выдаваемые авторам литературных или научных трудов (авторские отчисления);
патенты на изобретения;
гонорары за написание произведений искусства.
Вышеперечисленные виды наследства облагаются НДФЛ в размере 13% от стоимости актива.