Нужно ли платить налог и в каком размере,а так же подавать декларацию в налоговую? Если по наследству получена квартира от сводного брата?

Здравствуйте! Подскажи пожалуйста нужно ли платить налог и в каком размере,а так же подавать декларацию в налоговую, если по наследству я получила квартиру от умершего сводного брата?

, Маргарита, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Налог на наследство в РФ отменен.

Андрей Романютин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Маргарита!

Согласно п.18 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.