Договор безвозмездного найма жилого помещения
Здравствуйте!
Планирую жить у себя в квартире с невестой, но у меня очень "бдительные" соседи, которые очень любят наблюдать за моей жизнью и жизнью других соседей. Поэтому собираюсь отнести в налоговую договор найма жилья на безвозмездной основе.
Сделаю это для того, чтобы не возникло подозрений в сдаче квартиры в аренду без договора.
Скажите, пожалуйста, можно ли таким образом избежать потенциальных проблем, если соседи все-таки решат рассказать налоговой о том, что кто-то живет у меня дома?
Здравствуйте!!!!
Весьма интересная ситуация с соседями))) наверное на них просто не нужно обращать внимание (конечно иногда это просто невозможно)
Что такое договор найма, Договор найма жилого помещения - это договор, по которому одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нём.
Договор найма жилого помещения является взаимным, возмездным и консенсуальным.
Права и обязанности участников данной сделки регулируются ГК РФ и ЖК РФ.
Поэтому указываете в договоре что наниматель выплачивает коммунальные услуги и все!
И в налоговую не нужно ничего относить! Если нужно будет что то налоговой от вас, они вас уведомят в письменной форме.
Даже если соседи "пожалуются", то ваш аргумент будет таков - " я не имею никакой прибыли"!
Успехов с соседями.
Здравствуйте!
Если Вам так уж необходим договор в указанной ситуации, то лучше заключить договор безвозмездного пользования (ст.689 ГК РФ).
По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Добрый день!
Закон допускает заключение договора безвозмездного пользования между гражданами в устной форме.
Кроме того, какие могут быть подозрения в сдаче квартиры в аренду, если Вы сами будете продолжать проживать в ней?
Добавлю еще, это налоговый орган должен доказать, что Вы получаете доход и не уплачиваете с него налоги.
Так что можете спать спокойно, и не переживать по поводу излишней бдительности соседей.