Жили в гражданском браке взяли ипотеку на что может рассчитывать созаемщик при разводе

, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, как оформлено право собственности на приобретенную в ипотеку квартиру? Кто титульный собственник? Собственность долевая?

Жили в гражданском браке взяли ипотеку на что может рассчитывать созаемщик при разводе

Во-первых, гражданский брак — такого понятия нет, это сожительство, и режим общего имущества супругов возникает только после регистрации брака в органах ЗАГС согласно ст. 10 Семейного Кодекса РФ:

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Как следствие, и развода — асторжения брака при сожительстве также быть не может. Это будет простым расставанием без взаимных обязательств.

Если в период сожительства было приобретено недвижимое имущество, право собственности на которое было зарегистрировано в равных долях, то это право так и останется у каждого из заемщиков.

По обязательствам погашения ипотечного займа  — необходимо изучать условия договора ипотеки, какие обязательства предусмотрены для созаемщика, вероятнее всего, солидарная ответственность.

Солидарная ответственность предусматривает, что если замщик не производит оплату ипотечного займа, то долг может быть взыскан с заемщика и созаемщика солидарно согласно ст. 325 Гражданского Кодекса РФ:

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если созаемщик-сожитель указан в договоре, — на ту часть жилья может рассчитывать, какую оплатил из личных средств. Это придется подтвердить документально. Если же жилье приобретено в гражданском браке (т.е., в официальном, зарегистрированном в ЗАГСе), — как минимум на половину жилья (ст.ст. 38-39 СК РФ).