Исправление плохо написанной цифры серии загранпаспорта в штампе выдачи в российском паспорте

Я, 06 декабря 2013г. получала загранпаспорт нового поколения. Специалист сделала отметку о выдачи в моем российском паспорте. При этом многие цифры серии, номера загранпаспорта и подразделения УФМС написала безобразно и сделала исправление плохо написанной цифры в серии загранпаспорта. Считаю подобные действия не правомерными и расцениваю это как порчу моего российского паспорта.

  • DSC03294
    .jpg
, Оксана,
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вы каким либо образом заявили об этом специалисту?

106. В случае выявления технического брака, несоответствия персональных данных заявителя, внесенных в паспорт, данным, указанным им в заявлении, наличия неустановленных либо внесенных ненадлежащим образом отметок и записей на момент выдачи паспорта оформляется новый паспорт без повторного представления гражданином документов, предусмотренных Административным регламентом. В этом случае государственная пошлина за оформление паспорта не взимается.
Максимальный срок изготовления нового паспорта составляет 2 часа с момента предоставления заявителем фотографии.

что касается загран паспортов,

96. При обращении гражданина вручение паспорта производится руководителем территориального органа (подразделения) или иным должностным лицом, уполномоченным руководителем территориального органа или подразделения, которые должны:
96.1. удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт;
96.2. предложить гражданину проверить правильность внесенных в паспорт сведений, отметок и записей. При обнаружении в паспорте неправильных сведений, отметок и записей гражданину оформляется другой паспорт. За испорченный при оформлении бланк паспорта государственная пошлина с гражданина не взимается;

это регламент по паспортам гражданина РФ, обратитесь в УФМС с требованием о замене.

Ну и по сути практически продублированные в обоих регламентах положения:

130. Руководители подразделений организуют работу по выдаче (замене) паспортов и их учету, определяют должностные обязанности сотрудников и осуществляют контроль за их исполнением, принимают меры к совершенствованию форм и методов служебной деятельности, обучают подчиненных и несут ответственность за соблюдение законности при предоставлении ими государственной услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации.
131. Сотрудник, ответственный за прием документов и личных фотографий, несет персональную ответственность за сохранность документов, соблюдение сроков и порядка приема документов, оформление временного удостоверения личности гражданина Российской Федерации или справки о приеме документов на оформление паспорта.
Сотрудник, ответственный за рассмотрение документов, несет персональную ответственность за проверку документов, определение их подлинности и соответствия установленным требованиям.
Сотрудник, ответственный за оформление паспорта, несет персональную ответственность за соблюдение порядка оформления паспорта, достоверность и правильность внесенных в него сведений и отметок.
Сотрудник, ответственный за выдачу паспорта, несет персональную ответственность за соблюдение порядка выдачи паспорта, правильность заполнения журнала учета поступления бланков паспорта и выдачи паспортов гражданам (приложение N 20 к Административному регламенту).
Сотрудник, ответственный за ведение специальной картотеки, несет персональную ответственность за размещение заявлений о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), их сохранность и соблюдение порядка пользования картотекой.
Сотрудник, ответственный за направление электронной информации и ведение автоматизированных учетов, несет персональную ответственность за полноту, достоверность, соблюдение сроков и порядка ввода и представления информации, а также за актуальность ведения учетов.
132. Обязанности сотрудников ФМС России, ее территориальных органов и подразделений по исполнению Административного регламента закрепляются в их должностных инструкциях (регламентах).
133. Нарушение сотрудниками ФМС России, ее территориальных органов и подразделений порядка предоставления государственной услуги влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Единственный вопрос будет кто это сделал (если сразу об этом не заявлено), сотрудник при выдаче загранпаспорта или в дальнейшем кто либо еще, так как если обращения не было то аргументом будет проверка на месте при выдаче и согласие со всеми указанными данными, т.е. на момент выдачи всё было заполнено верно а исправление появилось позднее.
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

Скажите, Вы в УФМС с этим вопросом обращались?

Оксана
Клиент

В тот день, 06 декабря, пятницу, напрямую к руководству - нет, т.к. его нет в этом здании, где происходит приемка заявлений с документами и выдача загранпаспортов всех районов города.

Для чего же нужны тогда эти отметки о полученных загранпаспортах? И обязательно ли тогда менять российский паспорт?

Эти отметки нужны чтобы отслеживать органам возможность пересечения границы. Что касается смены паспорта то в ней нет необходимости, просто новый штамп поставят и все.