Ограничение родительских прав, клевета о болезни

Добрый день! Бывший мужчина, имея статус, деньги , связи осуществил психологическое давление с угрозами и шантажом на нынешнего мужа и маму.( распространение порочащих сведений и т.д.) С их слов мне заочно по суду вынесли недееспособность ( либо ограниченную дееспособность ) из-за психического расстройства. Это клевета, я здорова. Не состою на учете в ПНД, не алкоголичка, не наркоманка. Работаю в государственной корпорации, плачу налоги, оплачиваю детский сад, кредиты плату. На этом он не остановился и нанес еще больший вред, ограничил меня в родительских правах, якобы я несу угрозу. Ограничил будучи моим опекуном или так же через родных не совсем понятно, но факт на лицо. Детей хотят изьять.... Как бороться с этим произволом?

, Евгения, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Решения суда об ограничении родительских прав ( СК РФ ст.73) когда вынесено? Необходимо его обжаловать в апелляционном порядке.

ГПК РФ ст.320

Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

В целом надо подробно разбираться. Это возможно в рамках платной услуги в чате.

С уважением.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгения, здравствуйте!

У вас слишком общий вопрос без конкретики. В рамках настоящего формата консультаций возможно разъяснить, что бороться с произволом возможно путем обжалования в законном порядке. Полностью определить такую перспективу возможно только после анализа всех документов, что не возможно в рамках настоящего формата консультаций.  Вы можете заказать услуги в чате у юриста.

С их слов мне заочно по суду вынесли недееспособность ( либо ограниченную дееспособность

В данном случае, если сроки не истекли обжаловать судебный акт, либо восстанавливать дееспособность.

ограничил меня в родительских правах, якобы я несу угрозу

В данном случае все аналогично — ознакомление, анализ, определение перспективы обжалования. ( Порядок расписан ст. 73 СК РФ относительно вынесения решения по ограничению родительских прав)