Вопрос: возможно ли оспорить размер повышения лизингового платежа?

Лизинговая компания повысила размер лизинговых платежей в связи с повышением ключевой ставки Центробанком. В договоре такая возможность лизингодателем предусмотрена. Между тем вызывает сомнения размер повышения лизинговых платежей ( платеж увеличился на 20%). То есть непонятно на основании чего сделано именно такое увеличение платежа, по сути произвольное. Вопрос: возможно ли оспорить размер повышения лизингового платежа?

  • Общие условия
    .pdf
  • Общие условия
    .pdf
  • Уведомление об изменении лизинговы~
    .pdf
, Виталий, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виталий, добрый день.

У Вас в договоре лизинга прописана возможность их повышения в одностороннем порядке?

По общему правилу, предусмотренному ст. 28 ФЗ от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»

2. Размер, способ осуществления и периодичность лизинговых платежей определяются договором лизинга с учетом настоящего Федерального закона.
Если иное не предусмотрено договором лизинга, размер лизинговых платежей может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные данным договором, но не чаще чем один раз в три месяца.

Соответственно в договоре может быть предусмотрено условие об изменении размера лизинговых платежей, в порядке и на условиях установленных договором.

Поэтому нужно смотреть Ваш договор лизинга.

Можете выложить договор лизинга для оценки?

Виталий
Клиент, г. Красноярск
Здравствуйте! Возможность повышения в одностороннем порядке в договоре прописана.
Возможность повышения в одностороннем порядке в договоре прописана.

Виталий

В таком случае лизингодатель вправе повысить размер лизингового платежа — но в только в порядке и в размере установленном договором.

Платежи по договору выкупного лизинга, по общему правилу, включают в себя сумму предоставленного лизингодателем финансирования и вознаграждение за названное финансирование, зависящее от продолжительности пользования им. Данные платежи не могут быть разделены на плату за пользование предметом лизинга и его выкупную стоимость.

При этом их размер, а равно общая стоимость по договору лизинга определяется договором, что исключает возможность произвольного повышения размера лизинговых платежей.

Более того, с учетом разъяснений приведенных в Обзоре  судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.10.2021)

29. Условия договора лизинга, предусматривающие возможность пересмотра лизингодателем в одностороннем порядке размера лизинговых платежейв связи с изменением курса валют, являются действительными, если пределы возможного изменения размера платежей по договору и обстоятельства, влекущие эти изменения,были известны лизингополучателю при заключении договора.

Таким образом, если повышение размера лизинговых платежей обусловлен изменением курса валют — то законность такого повышения зависит только о того были ли известны пределы возможного повышения на момент заключения договора или нет.

В остальном повышение размера платежа осуществляется в порядке установленном договором.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Могли бы выложить сам договор?

Или хотя бы как дословно сформулировано условие про повышение.

Виталий
Клиент, г. Красноярск
Пункт 7.12

Виталий

Посмотрел договор.

В п. 7.12 перечислен ряд ситуаций, когда возможно увеличение:

— изменение налогового законодательства

— повышение учетной ставки(рефинансирования), ключевой ставки.

И формально основания есть.

Но!

Не указано насколько может быть повышен размер лизинговых платежей согласно указанному условию.

Не конкретизирован порядок образования цены.

Даже если считать, что лизинговые платеж увеличиваются пропорционально изменению ключевой ставки, то ключевую ставку повысили не на 20%, а до 20%.

Ранее она была 9,5%, то есть повысили на 10,5%.

Но нужно, конечно, понимать, когда был заключен Ваш договор, потому что в разные периоды была разная ключевая ставка

За последнее время динамика такая:

13.09.2021 — 24.10.2021 — 6,75%
25.10.2021 — 19.12.2021 — 7,5%
20.12.2021 — 13.02.2022 — 8,5%
14.02.2022 — 28.02.2022 — 9,5%
28.02.2022— н. в. — 20,0%

В любом случае, считаю, что повышение на 20% — это чрезмерно, и не отвечает принципам добросовестности.

Статья 10 ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

+ опять же, ссылаться на то, что само условие о повышение недостаточно чётко сформулировано.

Например, там также указано про изменение налогового законодательства как основание увеличение — но какое изменение? налоговое законодательства постоянно меняется.

Нет, например, привязка к расходам, которые повлекло такое изменение.

.Ит.д.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виталий! Ваша обеспокоенность в сложившейся ситуация понятна, но сделать ничего нельзя. Лизинговая компания предусматривает повышение на основании заключенного договора. Если бы в договоре не было этого пункта, лизинговая компания даже бы не озвучивала требования о повышении платежей. Гражданский кодекс РФ, регламентирует свободу договора.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Внимательно прочтите свой договор и обнаружите пункт о возможности повышения платежей в связи с изменением ситуации на рынке, таковы реалии сегодняшней действительности.

С этой проблемой столкнулись не только Вы.  Лизинговые компании предусмотрительно включили пункт о возможности повышения ставки задолго до событий на рынке.