Банк подал в суд что делать?

здравствуйте, взяла кредит попала в неприятную ситуацию. есть просрочки по выплатам, от оплаты не отказываюсь работаю. банк подал в суд назначено слушание что делать? чем грозит?

, алина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Взысканием с вас денег, процентов за пользовании чужими денежными средствами, судебных издержек и госпошлины, все зависит от того, что указано в исковом заявлении. Пытайтесь заключить мировое соглашение с банком, если не пойдет на уступки, на стадии исполнительного производства можете ходатайствовать об отсрочке или рассрочке платежа.

Александр Кляндин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алина!

Чаще всего суд удовлетворяет требование банка в полном объеме.

Обязательно придете на заседание. Уменьшить заявленную банком сумму можно в соответствии со ст.333 ГК РФ «Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.»