Здравствуйте, год назад приобрела нежилое помещение, капитальное строение общей площадью 140 кв.м под ведение

Здравствуйте, год назад приобрела нежилое помещение, капитальное строение общей площадью 140 кв.м под ведение коммерческой деятельности, был сделан ремонт , вложены деньги, спустя год здание обрушилось , на момент обрушения зданием не пользовались 4,5 месяца, причина обрушения до конца не выявлена, на первый взгляд эксперта несоответствие нормам качества.

Могу ли я рассчитывать на полное возмещение убытков от продавца помещения (фирма ООО), с учётом вложений и потерь?

, Ольга, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара (пункт 1 статьи 475 ГК РФ).
В порядке статьи 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, под которыми понимаются: расходы, которые лицо чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы в обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).