Мошенничество при повторном взыскании

Добрый день.

Скажите пожалуйста, будет ли действия взыскателя подпадать под ст. УК РФ мошенничество, если первоначально организация исполнила решение суда по исполнительному листу. В последствие, решение суда было отменено и направлено на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении суд первой инстанции отказал в иске, но апелляция отменила решение и приняла новое - удовлетворила требования истца, но на меньшую сумму. В итоге, взыскатель опять получает исполнительный лист и предъявляет его непосредственно в банк, где есть расчетный счет, миную судебных приставов. Банк в течении суток исполняет. Т.о. по отмененному решению деньги не возвращены, но получены по новому решению.

, Сергей, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сергей,

конечно же, действия взыскателя нельзя квалифицировать, как мошенничество. Гражданин всего лишь обращал ко взысканию исполнительные документы, выданные в соответствии с законом.

Последний состоявшийся по делу суд должен был, по ходатайству ответчика, уменьшить сумму взыскания с учётом поданных ответчиком документов об исполнении ранее состоявшегося решения. То, что ответчик это не сделал, а суд не учёл — отнюдь не вина истца-взыскателя. Что ему суд дал, то он и исполнил, с него взятки гладки. Теперь остаётся ответчику подавать иск о взыскании неосновательного обогащения.  А уголовный кодекс здесь не при делах.